Сакские грязи

Лечебные Сакские грязи — это результат многолетнего процесса отложения на дне водоемов, морских лиманов и озёр. Биохимический процесс образования которой связан с бурной деятельностью бактерий и микроорганизмов, приводящий к накоплению в осадочном субстрате биологически активных веществ. Все иловые сульфидные грязи, в зависимости от происхождения разделяются на озерно-ключевые, материковые, морские и приморские.
Сакская грязь, ценнейший дар Черного моря – продукт Сакского соленого озера, представляющего собой морской лиман, отделенный от акватории Черного моря песчаной косой. Сакские лечебные грязи начали добывать во времена Российской Империи с 1827 года. В это же время были заложены первые камни в строительство Сакских грязелечебных курортов.С тех времен и по наши дни, грязелечение (несмотря на прогресс и развитие медицинских технологий) остаются либо практически безальтернативным, либо «просто» высокоэффективным инструментом в руках консервативной медицины.
Сакская грязь — маслянистая, густая, вязкая, черная с запахом сероводорода. Относится к высокосульфидным высокосолёным иловым грязям, которые являлись эталонными во времена СССР